Второй день работы семинара по тюремному служению

Опубликовано 24.08.2022г.

24 августа 2022 года, в городе Уфа в здании управления ФСИН по Республике Башкортостан, прошел семинар с воспитателями и психологами исправительных учреждений УФСИН России по Республике Башкортостан и тюремными капелланами, имеющими поручение работы с верующими осужденными традиционных для России религиозных конфессий.

Мероприятие возглавили: полковник внутренней службы Гуров Сергей Иванович, старший инспектор по особым поручениям «Группы организации  работы с верующими ФСИН России; Петров Александр Павлович, помощник начальника по организации работы с верующими; священник Алексей Алексеев, заместитель Председателя Синодального отдела по тюремному служению, ответственный за взаимодействие с епархиями и мониторинг епархиальных отделов по тюремному служению; протоиерей Евгений Коробков, председатель Объединённой комиссии тюремного служения Башкортостанской митрополии.

В ходе семинара обсуждались следующие темы: духовно-нравственное воспитание заключенных, помощь заключенным по окончанию срока наказания, противодействие терроризму и экстремизму, профилактика  для алко и нарко зависимых.

В завершении семинара в здание Управления ФСИН группа встретилась с исполняющим обязанности начальника ФСИН по Республике Башкортостан Капустиным Михаилом Львовичем, в ходе беседы гости задали интересующие их вопросы.

Во второй половине дня гости  совершили ознакомительный визит в храм, находящийся на территории исправительного учреждения № 4 города Салават. Группу встретил врио начальника ИК №4 полковник внутренней службы Кузьмин Михаил Васильевич, руководитель отдела по тюремному служению Салаватской епархии протоиерей Валентин Попов и окормляющий ИК иеромонах Зосима (Кондраков). После ознакомления с храмом, тюремный имам мечети Ак-Юл Загидулин Илшат  Миннигалеевич провёл экскурсию по мечети при ИК № 4.

Далее гости выехали в Покровский мужской монастырь, который находиться в Фёдоровском районе Салаватском епархии.

Встретил гостей наместник монастыря архимандрит Николай (Чернышов), который рассказал историю становления монастыря и житие преподобной  Зосимы Эннатской.

Гости смогли приложиться к мощам преподобной и посетить святой источник.

В завершении мероприятия была сделана общая фотография.

Пресс-служба Бирской епархии по информации епархиального отдела тюремного служения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.