В воскресной школе храма с. Иглино прошел урок о трагизме репрессий 1937-1938 годов

Опубликовано 30.10.2022г.

30 октября 2022 года в воскресной школе «Феникс» при Михаило-Архангельском храме с. Иглино прошел урок, посвященный дню памяти жертв политических репрессий 1937-1938г., связанных с террором в отношении русской интеллигенции — духовенства, военных, писателей и т.д.

Провела урок преподаватель Гилева Ольга Юрьевна.

Она рассказала детям о трагедии первой половины двадцатого века, которая коснулась судеб миллионов граждан нашей страны. О том, что последствия репрессий 1930 х гг. сказались на всей дальнейшей истории советского государства. Сотни тысяч граждан были отправлены в исправительно-трудовые лагеря, а в годы Большого террора — расстреляны без суда и следствия.

Репрессируемые в рамках приказа подразделялись на две категории.Первая категория считалась самой опасной и представляла «наиболее враждебных». Они подвергались высшей мере наказания (расстрелу). Вторая категория подвергалась лагерному заключению на срок от 8 до 10 лет.

В каждом регионе устанавливалась разнарядка на аресты и осуждения.

Всего за годы Большого террора были осуждены 1,3 миллиона человек, 682 тысяч из которых расстреляны.

Пресс-служба Бирской епархии по информации епархиальной комиссии по воскресным школам ОРОиК.