Епископ Спиридон и представители Бирской епархии приняли участие в XII Табынских чтениях Башкортостанской митрополии

Опубликовано 08.11.2022г.

8 ноября 2022 года состоялись XII Табынские чтения Башкортостанской митрополии, посвященные теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» .

В мероприятии принял участие управляющий Бирской епархией, епископ Бирский и Белорецкий Спиридон.

Чтения прошли в здании Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан.

Торжественное открытие чтений возглавил митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон.

В мероприятии приняли участие: Константин Борисович Толкачев, председатель Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан; Павлов Валентин Николаевич, руководитель Правления РОО «Собор русских Башкортостана»; Юмашева Инга Альбертовна, депутат Государственной Думы 7 созыва; Фаттахов Азат Маратович, председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан;  Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин, председатель Центрального духовного управления мусульман России; Биргалин Айнур хазрат, председатель Духовного управления мусульман РБ и другие.

Первым с приветственным словом выступил председатель Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан К. Б. Толкачев.

После привественнтого слова председателя Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан А. М. Фаттахова, были вручены благодарственные письма от Совета.

Также с приветственными словами и докладами выступили все участники пленарного заседания.

Завершил пленарное заседание Глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон, выступивший со своим докладом.

После пленарного заседания работа Чтений продолжилась на шести тематических секциях:

• Духовно-нравственное воспитание как способ противостояния глобальным вызовам современности.
  • Культура и нравственность — основы духовности общества.
  • Истинные ценности молодёжи и «фейковые» смыслы.
  • Личность, общество и Церковь в социальном служении.
  • Глобальные процессы в аспекте межконфессионального общения.
  • Актуальные проблемы человечества в XXI веке и опыт их преодоления в свете православного христианского мировоззрения.

Завершились мероприятия принятием резолюции XII Епархиальных чтений.