Поздравление епископа Бирского и Белорецкого Спиридона с Рождеством Христовым

Опубликовано 07.01.2023г.

Дорогие братья и сестры! Приветствую Всех Вас с добрыми благопожеланиями и поздравляю со светлым праздником Рождества Христова и новым, наступившим 2023 годом.

С каким сердечным трепетом мы всегда, во время празднования Рождества Христова, слышим церковную песнь: «Дева днесь Пресущественного рождает»! Какие удивительные и спасительные мысли содержаться в этом песнопении.

Здесь говорится, что Дева рождает Пресущественного, т.е. Самого Бога, Который является выше всего существующего тварного мира. А земля Ему, непреступному Богу, приносит вертеп, т.е. пещеру, куда пастухи загоняли в непогоду свой скот.

По святоотеческому учению, Господь не мог терпеть, чтобы мы всегда находились в заблуждениях, во грехах и бедствиях, и поэтому Сын Божий родился на земле, чтобы снять с нас проклятие, это следствие первородного греха Адама, удалившее нас от Бога и повергшее весь человеческий род в море всевозможных несчастий. Господь родился, чтобы вместо проклятия дать нам утраченную благодать Святого Духа, как средство нашего соединения с Богом, как источник божественной для нас радости еще здесь, на земле, и вечного райского блаженства на небесах.

В эти светлые дни Рождества Христова — исполним заповедь любви к нашим ближним, помолимся Господу о наших братьях и сестрах несущих свое служение на поле брани, о исцелении болящих, о здравии, спасении и благополучии всех людей. Благодать Святого Духа будет средством непрерывного единения со Христом и источником вечной божественной радости здесь и в будущем веке, в Небесном Царстве Христа Бога нашего, родившегося от Пречистой Девы Марии ради нашего спасения.

С праздником! С Рождеством Христовым!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.