Заупокойные богослужения по казакам в храмах города Белорецка

Опубликовано 24.01.2023г.

24 января 2023 года в День памяти геноцида казачьего народа в храмах города Белорецк были отслужены панихиды  по казакам и их семьям, которые стали жертвами большевицкой политики расказачивания.

Заупокойные богослужения совершили духовники казачьих обществ протоирей Михаил Федоров и иерей Василий Шакин. Духовники напомнили о страшной трагедии и обратились с проповедью к собравшимся казакам.

Справка:

24 января 1919 года Яков Свердлов подписал секретную директиву, фактически открывшую новую страницу в уничтожении казачества. Казаков массово уничтожали и раньше. Большевики, захватившие власть в России в результате государственного переворота, хорошо понимали: «Только казаки – единственная сила, способная к самоорганизации. По этой причине они должны быть уничтожены поголовно». Именно так охарактеризовал казаков один из главных идеологов большевизма Лев Троцкий. Поэтому казаков уничтожали при каждом удобном и неудобном случае.

Эта же директива характеризовала новый «государственный» подход к массовым убийствам. Большевики, объявив себя единственной властью в России, от имени власти санкционировали уничтожение казаков именно по этническому признаку.

 

Пресс-служба Бирской епархии по информации епархиального отела по казачеству.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.