Школа духовного просветителя Центра компетенций «Мы просвещаем»

Опубликовано 29.01.2023г.

В Духовно-просветительском центре «Духовное благолепие» Бирской епархии Русской Православной церкви с ноябрь 2022 года по январь 2023 года была проведена Школа духовного просветителя. Школа стала ключевым мероприятием Центра компетенций «Мы просвещаем», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Школа является одним из первых проектов в России комплексного (информационного, методического, образовательного) сопровождения специалистов по духовно-нравственному просвещению. Обучение в Школе прошли служители религиозных организаций Республики Башкортостан, включая ответственных за молодежную деятельность, ответственных за патриотическое воспитание, руководителей и преподавателей воскресных школ, ответственных по приходскому консультированию, ответственных за социальную деятельность, сестер милосердия, волонтеров молодежных движений. Школа проводилась в очно-заочном формате с трансляцией ключевых мероприятий на странице Вконтакте https://vk.com/birsk_conference.

Программа Школы духовного просветителя была насыщенной и включала ряд мероприятий: питчи, лекции, семинары, презентации рабочих программ, экскурсии, интервью, мастер-классы.

Слушатели обсудили условия и способы своевременного и эффективного реагирования на новые вызовы и угрозы, противодействия распространению деструктивной идеологии, значимость развития института просветительства как института развития духовной сферы и защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.

В школе духовного просветителя слушатели освоили умения применять педагогические методы и приемы в просветительской работе, методы и приемы сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Особое внимание было уделено семейным ценностям, так как ее укрепление в обществе будет способствовать важной задачи воспроизводства населения. В Школе поднимались вопросы ценности крепкой семьи для молодежи, осуществлялся поиск путей преодоления модной негативной молодежной тенденции чайлд-фри.

Слушатели освоили методику проведения с детьми и молодежью просветительских экскурсий в храмы. Совместно с опытными методистами слушатели научились разрабатывать рабочие программы по духовно-нравственному просвещению детей, молодежи, взрослых и пожилых.

Разрабатывались механизмы установления сотрудничества представителей религии и молодежных центров, образования и науки, культуры и средств массовой информации в сохранении традиционных ценностей.

Посещение Воскресной школы имени святых Кирилла и Мефодия Бирской епархии включало беседу с директором и участие в мастер-классах, подготовленных педагогами.

В Школе духовного просветителя озвучены предложения по проведению Воскресных гостиных по ознакомлению с духовной, национальной культурой народов Республики Башкортостан: русской, башкирской, марийской, татарской. Воскресные гостиные будут открыты для всех желающих, независимо от конфессиональной и этнической принадлежности.

Для слушателей были разработаны методические материалы по духовно-творческому просвещению, духовно-патриотическому просвещению, духовно-экологическому просвещению, командообразованию в духовно-нравственном просвещении, издан сборник практик по духовно-нравственному просвещению.

Слушатели Школы духовного просветительства едины во мнении: — духовно-просветительская работа способствует сохранению нравственности, — учит бережному отношению и сохранению многовековых духовных традиций самобытного и, в то же время, многонационального и многоконфессионального, народа России.

Результаты Школы духовного просветителя могут лечь в основу разработки государственной программы Республики Башкортостан по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Руководитель Школы духовного просветителя: кандидат психологических наук, доцент, заместитель директора АНО «Духовное благолепие» при Бирской епархии РПЦ, начальник научного отдела Бирского филиала Уфимского университета науки и технологий.

Партнеры Школы:

— Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России),

— Совет по государственно-конфессиональным отношениям Республики Башкортостан при Главе Республики Башкортостан,

— Уфимский университет науки и технологий в городе Бирске.

 

Пресс-служба Бирской епархии по информации ОРОиК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.