Пасхальный спектакль прошел в г. Бирске

Опубликовано 05.05.2023г.

5 мая 2023 года в ТОК-центре «Умникум» прошёл спектакль «Пасхальное чудо», подготовленный учителями и учениками Воскресной школы г.Бирска.

Русский народный танец «Варенька» подарил празднику образцовый театр современного, эстрадного и бального танца «Маски».

В зале присутствовали: секретарь Бирской епархии протоиерей Сергий Рыжаков, руководитель епархиального ОРОиК иерей Евгений Ефимов, сестры милосердия г. Бирска, родители и родственники выступающих.

Сюжет спектакля, показанного учениками Воскресной школы г.Бирска,  — переложенная на православный манер всем известная сказка «Волшебник Изумрудного города» А.М. Волкова. Сказка повествует о том, как Лиза и её верный пёсик Тотошка отправились в храм на Пасхальную службу. По дороге они встретили Страшилу, который мечтал о собственной даче, да не простой, а именно на Центральной поляне, Железного дровосека, девиз которого «Время — деньги», а зарабатывал он их, чтобы приобрести заветный «Мерседес» и Льва, проводившего предвыборную кампанию, чтобы стать президентом Леса. Все герои также отправились в храм, чтобы прославить воскресшего Христа и попросить у него о своих желаниях. Злая старуха Бастинда путалась помешать друзьям добраться до храма и встретить Святую Пасху. Но герои не поддались искушениям, преодолели козни Бастинды и пришли в храм вовремя. Во время путешествия жизненные ценности друзей изменились: Страшила попросил у Бога о терпении, Дровосек — о милосердии, а Лев — о скромности. Вот так Господь исправляет людей, делает их лучше и чище и направляет на путь истинный.

Также ребятами была инсценирована и переложенная на православный манер сказка «Курочка Ряба». Связывал сюжет образ рассказчицы — народной сказочницы и обрамляли песни, исполненные ансамблями Воскресной школы «Зёрнышки»  и «Благовест»  и стихотворения русских поэтов и священнослужителей в исполнении учеников школы. Ученицы прекрасно исполнили тропарь Пасхи.

Украсила спектакль сценка «Мария Магдалина во дворце императора Тиберия», подготовленная воспитанниками Православного патриотического   клуба «Архистратиг Михаил». Сценка повествует о чуде воскресения и объясняет, почему на Пасху принято красить в красный цвет яйца.

После спектакля протоиерей Сергий Рыжаков и иерей Евгений Ефимов выступили с поздравительной речью, слова благодарности они адресовали выступавшим детям и всем педагогам, подготовившим праздник.

В конце концерта учителям и ученикам Воскресной школы были вручены грамоты за участие во Всероссийском конкурсе «Живи, деревня».

Также поблагодарить ребят и их наставников за участие в городском празднике «Рождество Христово» и вручить им грамоты пришла заведующая библиотекой №4 Нуриева Индира Флюровна.

Каждый ребёнок получил после концерта куличик и сладкий подарок. Ежегодно Сестричество милосердия дарит ребятам в день Пасхального концерта шоколадки, и этот концерт не стал исключением. Старшая сестра милосердия Маргарита Юрьевна пришла поздравить ребят и вручить им по шоколадке.

Комментарии родителей:

Макова Любовь, мама Маковой Софии: Спаси вас Господи, дорогие преподаватели и ребята за прекрасное выступление! Такой высокий уровень  был показан! Нам всем очень понравилось!

Бабушка Климиной Виктории: От всей души благодарим всех преподавателей принявших участие в постановке такого спектакля! Всем здоровья, творческих успехов в таком важном деле! В воспитании наших детей в любви к Творцу!

Пресс-служба Бирской епархии по информации епархиального ОРОиК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.