Подготовка к Рождественскому посту в г. Учалы

Опубликовано 25.11.2025г.

23 ноября 2025 года, по благословению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери» Скоропослушница» г. Учалы иерея Александра Гаврик, воспитанники Воскресной школы «Благовест» и прихожане храма приняли участие в народном празднике перед Рождественским постом «Заговельнички», который в XIX веке отмечали в Уральских деревнях.

На Руси чередование труда и отдыха было строго организовано согласно церковному календарю, чтобы у каждого было время позаботиться о своей о душе. К концу ноября все хозяйственные осенние дела завершались и начиналась подготовка к Рождественскому посту, а пельмени с различными начинками, которые готовили во всех домах, были символом благополучия.

Совместное доброе дело не только возрождает уникальные народные традиции, но и способствует объединению разных поколений. Дети и взрослые вместе лепили пельмени, а затем угощали всех пришедших на воскресную трапезу.

Пресс-служба Бирской епархии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.