Соболезнование епископа Скопинского и Шацкого Феодорита в связи с трагической гибелью епископа Илии

Опубликовано 06.07.2018г.

Епископ Скопинский и Шацкий Феодорит выразил соболезнование в связи с трагической гибелью епископа Илии.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Никону, митрополиту Уфимскому и Стерлитамакскому, духовенству и мирянам Бирской епархии.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Дорогие клирики и миряне вдовствующей Бирской епархии!

С большим прискорбием узнал о безвременной и трагической кончине епископа Бирского и Белорецкого Илии!

Владыка Илия был избран на высокую ступень епископства менее года назад на том же заседании Священного Синода, что и я. Мы вместе проходили чин наречения во епископа. Наша архиерейская хиротония совершалась с разницей в два дня. Помню как мы оба волновались и переживали перед предстоящими трудностями епископского служения и как укрепляли друг друга. Все это нас очень сблизило, внушило нам взаимную братскую любовь и уважение.

Господь Своим Промыслом судил недолго святительствовать своему служителю. Однако покойный владыка Илия навсегда останется в истории как первый правящий архиерей новообразованной Бирской епархии. Покойный Владыка неустанно трудился и дал большой импульс для будущего развития епархии.

Выражаю искренние соболезнования Вам, дорогой Владыка, и всей осиротевшей пастве Бирской епархии. Всемилостивый Господь да упокоит Своего раба в селениях праведных, а нас да утешит надеждой на Его милосердие.

С почтительной любовью о Господе и соболезнованиями,
епископ Скопинский и Шацкий Феодорит.