Митрополит Никон посетил с рабочим визитом Бирское благочиние

Опубликовано 22.08.2018г.

22 августа 2018 года, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, глава Башкортостанской митрополии, временно управляющий Бирской епархией, посетил с рабочим визитом Бирское благочиние.

В Бирске Глава митрополии совершил заупокойную литию на могиле епископа Бирского и Белорецкого Илии (Казанцева). Затем в здании епархиального управления Владыка провел прием посетителей.

Митрополит Никон посетил храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Мишкино. В здании Администрации Владыка встретился с Главой Мишкинского района Мусиным Рустамом Маратовичем. Решались вопросы поиска средств на завершающий этап строительства храма.

Также Владыка посетил храм Архангела Михаила в селе Николаевка Бирского района, где встретился со старостой прихода Александром Васильевичем Чиглинцевым. В ходе совместной беседы были намечены пути возможного финансирования реставрации храма.

В 2000-е годы силами местных жителей были начаты работы по реставрации храма. Селяне организовали 5 субботников – очистили храм и территорию, вывезли 20 тракторных тележек мусора. На пожертвования населения и помощь бирских предпринимателей, в частности Максима Четверикова, в храме были установлены пластиковые окна, оформлена проектная документация, проведены некоторые подготовительные работы по монтажу новой крыши. В настоящее время восстановительные работы не ведутся в виду отсутствия средств. К сожалению, под воздействием осадков здание храма, не имеющее кровли, постепенно разрушается.

В.С. Белоглазов, кандидат исторических наук.