II Бирские образовательные чтения

Опубликовано 25.11.2018г.

25 ноября 2018 года, в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в ГДК города Бирска состоялись II Бирские образовательные чтения.

Мероприятие было организовано Бирской епархией совместно с администрацией Бирского района и Бирским филиалом БашГУ.

Пленарное заседание Чтений вступительным словом открыл митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, глава Башкортостанской митрополии, временно управляющий Бирской епархией.

Помимо основной темы мероприятия «Молодежь: свобода и ответственность», особое внимание на чтениях было уделено истории Бирского уезда и бирских святых.

C приветственными словами также выступили: от Главы Администрации МО Бирский район Трапезников А.П., начальник информационно-аналитического отдела Администрации Бирского района; Хамидуллин Р.Р., заместитель директора Бирского филиала Башкирского государственного университета по воспитательной работе и социальным вопросам.

Затем прозвучали следующие доклады:

• «Христианизация марийцев Бирского уезда и города Бирска во второй половине XVIII – начале XX веков», Гареев И.С., кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории социально-гуманитарного факультета Бирского филиала БашГУ;
  • «Экономико-социальное развитие Бирска в XIX – начале XX веков», Антонова О.В., научный сотрудник МБУК «Бирский исторический музей» г. Бирска;
  • «Бирское купечество второй половины XIX – начала XX веков: известные фамилии и их предпринимательская деятельность», Дубровина В.Н., студентка II курса социально-гуманитарного факультета Бирского филиала БашГУ;
  • «Становление Бирского Троицкого монастыря: от женской общины к полноценной обители с 1857 по 1878 годы», Сергеев Ю.Н., кандидат исторических наук, преподаватель кафедры истории социально-гуманитарного факультета Бирского филиала БашГУ;
  • «Бирские подвижники благочестия: блаженный старец Косьма Иванович Колотов», Ахмадеева К.Ю., ученица 7Б класса МБОУ СОШ №1 г. Бирска;
  • «Почитание древнего списка «Березовской» иконы Николая Чудотворца Никольского храма села Николо-Березовка в Бирском уезде во второй половине XIX – начале XX веков», Баев Э.И., студент III курса социально-гуманитарного факультета Бирского филиала БашГУ;
  • «Появление протестантизма в Бирске в начале XX века», Александров А.П., кандидат исторических наук, доцент кафедры истории социально-гуманитарного факультета Бирского филиала БашГУ.

По окончании Чтений митрополит Никон вручил благодарственные грамоты сотрудникам приходов Бирской епархии, трудящимся на ниве религиозного образования, а также грамоты учащимся Воскресных школ Бирской епархии, победившим в региональном этапе конкурса «Красота Божьего мира».