В центре детского чтения города Белорецка состоялось мероприятие, посвященное Дню славянской письменности

Опубликовано 28.05.2019г.

27 мая 2019 года в центре детского чтения «Синяя птица» г. Белорецк, по приглашению директора центра Ирины Сергеевны Кореневской и по благословению настоятеля Свято-Троицкого соборного храма иерея Василия Шакина  состоялось мероприятие, приуроченное к празднованию дня святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и славянской письменности.

Перед зрителями 3-4 классов школ города выступил коллектив «Диалог» под руководством Екатерины Борисовны Кусковой.

Затем Людмила Ивановна Скворцова рассказала детям историю создания славянского алфавита и письменности, а так же о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.

В конце мероприятия со словом о высоком значении языка и чистой речи к школьникам обратился иерей Василий Шакин. Отец Василий наглядно показал пример церковно-славянских напечатанных книг: Апостол и Евангелие.

Дети с восторгом рассматривали книги и с большим рвение пытались читать на церковно-славянском.

Затем батюшка сам продемонстрировал как красиво звучит этот язык, прочитав отрывок из Апостола.

Накануне Своего вознесения Господь Иисус Христос сказал Своим ученикам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их исполнять всё, что Я заповедал вам» (Мф. 28:19-20). И святые равноапостольные Кирилл и Мефодий с благодатным рвением исполняли эту заповедь.