Епископ Спиридон принял участие в праздничной Божественной Литургии Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга

Опубликовано 07.12.2020г.

7 декабря 2020 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины — Небесной покровительницы города Екатеринбурга, Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, принял молитвенное участие в праздничной Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе города.

Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, которому также сослужил епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий.

Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.

В этот праздничный день за Божественной литургией архипастыри, духовенство и миряне возносили молитвы перед образом великомученицы Екатерины — списком с Синайского образа с частицами ее мощей.

Песнопения Божественной литургии совершили хор священства Екатеринбургской епархии и архиерейской хор Свято-Троицкого кафедрального собора.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Константин Корепанов.

После Божественной литургии духовенство во главе с архипастырями совершило моление святой великомученице Екатерине.

Митрополит Кирилл вознес молитву:

«О, святая великомученице Екатерино, избранный чистоты сосуде, столпе Православия, предстательнице наша благонадежная, подвижнице законная, святая, на Святей Горе свято почивающая!»

Затем Преосвященные владыки, священство и миряне исполнили величание:

«Величаем тя, святая великомученице Екатерино, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпела еси».

В завершение богослужения владыка Кирилл обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравив с памятью покровительницы нашего города святой великомученицы Екатерины.

В этот день митрополит Кирилл вручил Патриарщие награды священникам и сотрудникам Екатеринбургской епархии.

Пресс-служба Бирской епархии по информации сайта Екатеринбургской епархии.