В селе Красный Зилим состоялся праздник «День православной книги»

Опубликовано 02.04.2021г.

1 апреля 2021 года в библиотеке дома культуры села Красный Зилим Архангельского района состоялся праздник «День православной книги».

Праздник был организован преподавателями общеобразовательной средней школы, местным домом культуры и Космо-Дамианским храмом села Красный Зилим.

Вступительным словом собравшихся приветствовала директор школы Людмила Николаевна Антипина, познакомив любителей книги с историей праздника, она предоставила слово настоятелю прихода иеромонаху Ермогену, который рассказал о первопечатниках, первой печатной книге, познакомил присутствующих с богослужебными книгами и рассказал о книгах, которыми руководствуется Церковь в своей жизнедеятельности.

Отец Ермоген пожелал всем плодотворного чтения, вырабатывать избирательную способность воспринимать из обширного современного информационного потока только доброе и полезное. В

ыступление библиотекаря Валентины Алексеевны Антипиной о книге и чтении было особенно интересно детям и приправлено многими пословицами и поговорками.

Ученики школы прочитали стихи светских авторов о вере и молитве, после чего отец Ермоген вручил детям занявшим второе место на епархиальном конкурсе чтецов Николаю Медведеву и Веронике Акимовой почетные грамоты.

Праздник закончился вручением подарков — духовной литературы участникам и гостям, а так же сладостей детям.