Учащиеся Воскресной школы кафедрального собора города Бирска приняли участие в в фестивале колокольного звона «Бирские перезвоны»

Опубликовано 18.05.2021г.

16 мая 2021 года, в Неделю святых жен-мироносиц, в Бирске прошел фестиваль колокольного звона «Бирские перезвоны». На праздник был приглашены мастера колокольного звона епархий Башкортостанской митрополии, свои умения продемонстрировали и бирские звонари.

Бирские умельцы также подготовились к празднику. На Октябрьской площади были представлены поделки из дерева, драгоценных камней, лоскутное шитье, картины бирских художников.

Воскресная школа им. святых Кирилла и Мефодия г. Бирска тоже не осталась в стороне. По благословению епископа Бирского и Белорецкого Спиридона была организована выставка работ учащихся.  Руководители  кружков В.А. Крылысова, Л.Н. Калыганова, Л.А. Шерстобитова, С.В. Конакова под началом директора школы Г.С.Батуриной представили на суд зрителей поделки детей, выполненные в техниках бисероплетение, рогозоплетение, валяние из шерсти, вязание крючком, шитье.

Также горожане могли увидеть работы-победители и работы, занявшие призовые места в епархиальном конкурсе «Пасха Красная», принадлежащие ученикам  Воскресной школы г.Бирска.

Под руководством С.В. Конаковой ученицы Воскресной школы г.Бирска Иванова Елена и Чернова Дарья провели для жителей города мастер-класс по изготовлению поделки «Колокольчик» в память о «Бирских перезвонах». Это мероприятие объединило в труде маленьких и взрослых, детей и родителей. Все участники мастер-класса унесли с собой сделанные своими руками колокольчики.

Завершением мероприятия стал мастер-класс по звонарному делу на передвижной колокольне. Ученики и учителя Воскресной школы г.Бирска с радостью учились звонить в колокола  прославлять этим звоном Воскресшего Спасителя.

Пресс-служба Бирской епархии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.