Секретарь епархии принял участие в Гражданском конфессиональном форуме Республики Башкортостан «За духовное единство нации»

Опубликовано 03.09.2021г.

2-3 сентября 2021 года, по благословению Преосвященнейшего Спиридона, епископа Бирского и Белорецкого, секретарь епархии протоиерей Сергий Рыжаков принял участие в Гражданском конфессиональном форуме Республики Башкортостан «За духовное единство нации» в городе Белорецке.

Форум призван стать многофункциональной диалоговой, образовательной и практической площадкой, которая позволит объединить представителей религиозных организаций, науки, гражданского общества и молодежи в целях обсуждения перспектив совместной деятельности в рамках реализации основных положений стратегии.

В ходе пленарного заседания протоиерей Сергий выступил с приветственным словом от лица управляющего Бирской епархией Преосвященнейшего епископа Бирского и Белорецкого Спиридона (Морозова).

Также в период проведения мероприятий прошел научно-практический семинар «Обеспечение духовной безопасности и гражданской идентичности в современном обществе».

Результатом форума должно стать:

  • создание многофункциональной диалоговой, образовательной и практической площадки, которая активизирует потенциал участников и вовлекает в диалог;
  • ​разработка проектов направленных на реализацию основных положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента №400 от 02 июля 2021 г.;
  • формирование компетенций в сфере политической и социальной медиации, повышение экспертного уровня в сфере межэтнического, межконфессионального и гражданского диалога.

Резолюция, принятая в рамках форума, станет основой слаженной деятельности всех заинтересованных структур, направленной на недопустимость насаждения чуждых идеалов и ценностей, утраты традиционных духовно-нравственных ориентиров, базовых и моральных культурных норм, религиозных устоев.

По окончании мероприятий состоялось награждение участников.

Пресс-служба Бирской епархии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.