Третий день работы V Бирских образовательных чтений

Опубликовано 27.11.2021г.

26 ноября 2021 года в здании Духовно-просветительского центра Бирской епархии прошли мероприятия, завершающие работу Школы-конференции «Бирские образовательные чтения».

В третий день работы конференции прошла секция «Формирование духовно-нравственных ценностей детей и молодежи».

Участники секции обсудили следующие ключевые вопросы:

• Духовно-нравственная культура современного общества: философский, социальный, психологический, педагогический и иные подходы.
  • Развитие личности на основе социокультурных и духовно-нравственных ценностей.
  • Самоопределение и социализация обучающихся на основе духовно-нравственных ценностей.
  • Духовно-нравственные ценности: практика формирования у детей и молодежи.
  • Практика духовно-нравственного воспитания, обучения и развития личности: проекты, программы, мероприятия, занятия.

Доклады прочитали представили следующих образовательных и государственных учреждений: Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук (РЦЭИ ДФИЦ РАН); Дагестанского государственного университета народного хозяйства (ДГУНХ); Пермского национального исследовательского университета; Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета; Департамента дополнительного образования и инновационного развития г. Уфы; Башкирского государственного медицинского университета; Центра социокультурного анализа Института стратегических исследований Республики Башкортостан; Башкирского Государственного Университета.

Особым гостем секции и докладчиком стала Тоссавайнен Раиса Яковлевна, соцработник Diakonissalaitoksen Hoiva OY, представитель общества «Финляндия -Россия» г. Хельсинки.

Также в работе секции «Формирование духовно-нравственных ценностей детей и молодежи» принял участие Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, председатель комитета Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Кугубаев Яков Анатольевич.

После завершения работы секции, организационный комитет школы-конференции «Бирские образовательные чтения» под председательством руководителя проекта иеромонаха Петра (Пуриса) подвели итоги работы V Бирских образовательных чтений.

Оргкомитет выразил благодарность за содействие в подготовке чтений Министерству культуры Республики Башкортостан, Бирской епархии Русской Православной Церкви, Совету по государственно-конфессиональным отношениям.