В Бирской епархии прошел ежегодный конкурс чтецов

Опубликовано 20.12.2021г.

Вот уже второй год в преддверии праздника Рождества Христова отдел ОРОиК Бирской епархии проводит конкурс чтецов.

Конкурс нацелен на развитие и повышение навыков чтения Богослужебных текстов на церковнославянском языке. Ведь важно понимать и чувствовать язык Богослужения, и это нужно развивать с отроческого возраста. Сам по себе церковнославянский язык хоть и сложный в понимании, но является интересным и глубоким.

Конкурс проходил 19 декабря 2021 года в дистанционном формате через платформу Zoom. Дети подключались к онлайн-конференции и по списку выступали с чтением Богослужебных текстов.

Оценивали детские труды: иерей Евгений Ефимов, руководитель ОРОиК Бирской Епархии; протоиерей Димитрий Шилкин, благочинный Сибайского округа и руководитель комиссии по воскресным школам Бирской Епархии.

А также, в качестве особых гостей, были приглашены студенты старших курсов Санкт-Петербургской Духовной Академии — Архипов Максим, студент теологического отделения. И наш брат с Филиппин — Кахилиг Джанберт Дамилес (Дмитрий).

Работы оценивались по трем возрастным группам. В первую группу входили школьники 1-4 классов, во вторую — школьники 5-8 классов, в третью — школьники 9-11 классов. Для каждой группы заблаговременно были высланы Богослужебные тексты для подготовки.

По итогам оценивания были выявлены следующие призёры:

I группа юноши.

III группа девушки.
Дунаева Анастасия — I место, с. Красный Зилим;
Бикбулатова Злата — II место, с. Павловка;

После выступления детей каждый из членов жюри обратился к участникам конкурса с напутственным словом.

Сотрудники отдела ОРОиК поздравляют призеров конкурса и благодарят всех за участие. Желают не останавливаться на начатом, а продолжать работу по совершенствованию чтения Богослужебных текстов.

Пресс-службу Бирской епархии.