Учащиеся воскресной школы города Бирска приняли участие в конкурсе чтецов Бирской епархии

Опубликовано 21.12.2021г.

В минувшее воскресенье, 19 декабря, в Бирской епархии прошел конкурс чтецов богослужебных текстов на церковнославянском языке. Воскресную школу им. св. Кирилла и Мефодия г.Бирска представляли 12 учеников. Выступление предваряли две недели непрерывной подготовки к конкурсу.

Хочется отметить, что церковнославянский язык преподается в Бирской воскресной школе на постоянной основе. Преподают его протоиерей Олег Максименко и Батурина Галина Сергеевна, директор школы. В младших классах над чтением молитв на русском языке работают Харитонова Елена Николаевна и Галина Сергеевна Батурина. Отрадно, что ребята занимаются изучением церковнославянского языка с радостью, с интересом постигают основы богослужения и читают богослужебные тексты.

После появления конкурсных заданий началась интенсивная подготовка. Занятия проводились и очно, в Воскресной школе, и онлайн на платформах ZООМ и WhatsApp.

В день конкурса ребята с учителями-наставниками отправились в Духовно-просветительский центр Бирской епархии. С внутренним волнением и благоговением ребята приступали к чтению текстов. В конкурсе также приняли участие ученики из Белорецка, Сибая, Межгорья, Павловки, Красного Зилима, Архангельского. Ученики Воскресной школы г.Бирска стали победителями и призерами в разных возрастных группах.

I группа юноши (школьники 1-4 классов).

Рожин Савватей — II место, г. Бирск;

I группа девушки (школьники 1-4 классов).

Карпович Елизавета — I место, г. Бирск;

Ярославова Ольга — II место, г. Бирск;

Самойлова Валерия — III место, г. Бирск;

II группа юноши (школьники 5-8 классов).

Плотников Никита — III место, г. Бирск;

II группа девушки (школьники 5-8 классов).

Чернова Дарья — I место, г. Бирск;

Сальникова Анастасия — II место, г. Бирск;

Бахтыгареева Анастасия — III место, г. Бирск;

Трапезникова Елизавета — III место, г. Бирск.

Харитоновой Виктории, Яныбековой Анастасии и Косареву Николаю не хватило совсем чуть-чуть, чтобы войти в число призеров. Но ребята не расстроились, а восприняли это как необходимость еще больше работать над чтением.

Коллектив Воскресной школы г. Бирска, участники конкурса и их родители выражают искреннюю благодарность организаторам во главе с Владыкой Спиридоном за прекрасное и познавательное мероприятие, проведенное на высоком уровне, компетентному жюри – за справедливую оценку, ребятам и их родителям – за упорный труд и терпение, учителям – за работу с ребятами, отцу Евгению Ефимову – за организацию онлайн-трансляции и техническую поддержку, всем священникам и прихожанам г. Бирска – за молитвенную помощь и веру в ребят.

Пресс-служба Бирской епархии по информации воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора Бирска.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.