Святочные дни в храме города Учалы

Опубликовано 17.01.2022г.

Дни празднования Воплощения на Земле Богомладенца называются святками и длятся они от Рождества до Крещенского сочельника (то есть с 7 до 18 января по новому стилю).

В этот период во многих храмах можно услышать песни, посвященные великому торжеству — колядки, а то и стать свидетелем или даже участником веселого прославления Родившегося Христа — колядования. Слово это (как и сама традиция) известно у многих славянских народов. Чехи, поляки, болгары, сербы, словаки, украинцы, белорусы и русские одинаково ждут наступления дней веселья и заранее готовят подарки колядующим: сладости, продукты, деньги. Колядующих также называют христославами.

16 января 2022 года ученики, педагоги и родители воскресной школы при храме во имя иконы Божией Матери Скоропослушница поучаствовали в этой замечательной, старинной традиции.

Дети и взрослые пели колядки, отгадывали загадки, водили хороводы.

После колядок ребята посмотрели поучительный спектакль по сказке «Морозко», подготовленный для них молодежным объединением храма и активными прихожанами.

Пресс-служба Бирской епархии по информации Учалинского благочиния.