В Духовно-просветительском центре Бирской епархии прошла казачья конференция

Опубликовано 24.01.2022г.

23 января 2022 года, по благословению Преосвященнейшего Спиридона, епископа Бирского и Белорецкого. в здании Духовно-просветительского центра Бирской епархии прошла конференция на тему «Расказачивание казаков и положение Церкви и духовенства в годы гонений и репрессий».

Конференция прошло в рамках мероприятий «О совершении памяти 100- летия подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей».

На мероприятии присутствовали казаки ХКО хутор «Бирский» вместе с атаманом Белоусовым Сергеем Валерьевичем.

В ходе конференции были зачитаны доклады и показана фотопрезентация по данной тематике.

Секретарь епархии протоиерей Сергий Рыжаков зачитал доклад на тему:  Расказачивание: гонения на Церковь и казаков , состояние духовенства в 1917- 1937 годы.»

В докладах говорилось о политике расказачивания, которая вылилась в массовый красный террор и репрессии против казаков, выражавшийся в массовых расстрелах, взятии заложников, сожжении станиц, натравливании иногородних на казаков. В процессе расказачивания также проводились реквизиции недвижимого и движимого имущества, в том числе домашнего скота и сельскохозяйственной продукции, переселение крестьян из числа малоземельных народов, иногородних и бедняков на земли, ранее принадлежавшие казакам, выселения целых хуторов и станиц.

По окончании конференции в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена панихида о всех убиенных казаках и православных христианах в годы гражданской войны.

После панихиды священник, атаман Белоусов С. В. и казаки ХКО хутора «Бирский» возложили цветы у памятника всем погибшим в годы гражданской, междоусобной войны.

Пресс-служба Бирской епархии по информации Бирского благочиния.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.