Сестры милосердия г. Бирска организовали мастер-класс для учеников воскресной школы города

Опубликовано 21.03.2022г.

22 марта — день памяти сорока святых Севастийских мучеников — воинов-христиан, пострадавших в начале IV века от рук язычников. Они отказались отречься от Бога, и за это их загнали в ледяное озеро, подвергнув мучениям.

Накануне этого праздника и в монастырях, и в трапезных при храмах, и дома пекут «жаворонков» — в память сорока воинов-мучеников. Жаворонки из теста означают летящие к Богу души мучеников или их молитву, обращенную к Богу. В повести «Лето Господне» известный русский писатель Иван Сергеевич Шмелев отразил свои детские воспоминания об этом празднике:«… а на Сорок Мучеников прилетели и жаворонки. Каждое утро вижу я их в трапезной: глядят из сухарницы востроносые головки с изюминками в глазках, а румяные крылышки заплетены на спинке. Жалко их есть, так они хороши…»

20 и 21 марта 2022 года сестричество милосердия г. Бирска организовало для учеников Воскресной школы им. св. равноапостольных Кирилла и Мефодия мастер-классы по изготовлению жаворонков из постного теста.

Ребята научились готовить тесто для выпечки жаворонков, формировать их, а затем унесли с собой испеченных птиц из теста, чтобы поделиться своей радостью с ближними.

Пресс-служба Бирской епархии по информации комиссии по работе с воскресными школами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.