Учащиеся воскресной школы г. Бирска приняли участие в I Фестивале-конкурсе культурного наследия народов «Купеческий сундук»

Опубликовано 26.03.2022г.

Ученики под руководством учителей Воскресной школы г.Бирска подготовили выставку для участия в I фестивале-конкурсе культурного наследия народов «Купеческий сундук», который прошел в г. Бирске 26 марта 2022 года.

Основные задачи фестиваля:

  • развитие эстетической культуры;

  • приобщение к изучению традиций, обычаев и уникальности народов проживающих на территории РФ;

  • формирование интереса к прикладному творчеству и ремесленному мастерству;

  • обмена мастерством между ремесленниками и фольклорными коллективами;

  • развитие ремесленной деятельности в Республике Башкортостан, народных и художественных промыслов, сохранение нематериального культурного наследия;

  • ранняя профориентация подрастающего поколения.

 Воскресная школа г. Бирска также славится своими мастерами.  На выставке школа представила работы ребят, выполненные в различных техниках: сухое и мокрое валяние, рогозоплетение, бисероплетение, вязание крючком и спицами, шитьё, изонить. Все представленные изделия и поделки имеют православную направленность. Цель участия в выставке — привлечь внимание горожан к православной вере, вызвать интерес детей, подростков и родителей к работе школы, показать результаты труда её учеников.

Благодарим руководителей кружков Воскресной школы г.Бирска Л.А. Шерстобитову , С.В. Конакову , В.А. Крылысову ,  Е.Н. Трапезникову, А.Ю. Рожину А.Ю. за прекрасную подготовку ребят и красивые и качественные изделия и поделки, за работу на выставке. Также благодарим учениц воскресной школы Елизавету Трапезникову , Тамару Коробниц , Анастасию Мухаметдинову за работу на выставке и общение со зрителями.

Посетители не остались равнодушными к работам ребят, задавали вопросы, интересовались техникой изготовления поделок, фотографировали. Многие ребята выразили желание тоже посещать Воскресную школу. Благодарим организаторов за прекрасный праздник, который подарил жителям города столько теплых и радостных мгновений.

Пресс-служба Бирской епархии по информации епархиальной комиссии по работе с воскресными школами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.