Руководитель молодежного отдела принял участие в ХХХ Международных юбилейных образовательных чтениях

Опубликовано 27.05.2022г.

С 23 по 25 мая 2022 года, по благословению Преосвященнейшего епископа Спиридона, руководитель отдела по делам молодежи Бирской епархии иерей Кирилл Семенов принял участие в ХХХ Международных юбилейных образовательных чтениях «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в г. Москве.

23 мая Синодальный отдел по делам молодежи провел пленарную конференцию «Молодежное служение Русской Православной Церкви и государственная молодежная политика: опыт взаимодействия».

Ее возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. Модератором встречи выступил заместитель председателя отдела иерей Алексий Соловьев.

Его Преосвященство открыл мероприятие и выступил с программным докладом, в котором отметил, что нынешний характер взаимодействия церковных и светских институтов власти предстает новым этапом в отношениях Церкви и государства.

Также с докладом о сотрудничестве в сфере молодежной политики выступил помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи А.Б. Ильченко. Александр Борисович также поблагодарил епископа Серафима за соработничество в сфере сфере духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

Конференция продолжилась выступлением руководителей молодежных отделов епархий, руководителей Координационных центров в Центральном, Дальневосточном, Приволжском, Южном, Север- Западном федеральных округах с докладами о своей работе.

Заместитель председателя отдела по делам молодежи Московской (городской) епархии, магистр богословия, преподаватель Московской духовной академии иерей Илия Письменюк представил сообщение «Актуальные направления общественно-политического взаимодействия Отдела по делам молодёжи Московской (городской) епархии.

Мероприятие продолжилось докладами руководителя Молодежной секции МОО «ИППО», кандидата культурологии О.Ю. Робинова «Вектор развития Молодежной политики Международной общественной организации Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО)» и ответственного за региональное развитие Молодежной секции МОО «ИППО»  Э.О. Шабуневича «Привлечение молодёжи в регионах к реализации духовно-просветительских инициатив Императорского Православного Палестинского Общества».

24  мая в рамках работы направления «Церковь и молодежь» ХХХ Международных образовательных чтений на Крутицком подворье состоялась конференция Братства православных следопытов. Конференцию возглавил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи, заместитель председателя правления БПС иерей Алексий Соловьев.

Открывая работу заседания, иерей Алексий Соловьев передал собравшимся благословение и благопожелания председателя Синодального отдела по делам молодежи, председателя правления Братства Православных Следопытов епископа Истринского Серафима. Отец Алексий рассказал о новых открывшихся отделениях БПС, а также о тех отделениях, которые планируется открыть в епархиях.

Далее с докладами выступили начальник Совета России Братства Православных Следопытов Всеволод Кривцов. Далее руководитель Уфимского регионального отделения БПС Мария Нестерова выступила с докладом на тему «Игра как метод обучения в скаутинге». К выступлению присоединился руководитель Нижнетагильского отделения иерей Алексей Занозин.

Затем руководитель Кемеровского отделения БПС протоиерей Евгений Сидорин, представил сообщение на тему «Эффективные и неэффективные методики мотивации подростков на личностный рост». После в формате видеосвязи к конференции подключился начальник Тихорецкой дружины БПС им. свщмч. Иоанна Пригоровского, руководитель Тихорецкого регионального отделения БПС Ким Валерий с докладом «Духовно-нравственное, патриотическое воспитание через скаутский метод».

Спикеры ответили на вопросы зала, рассказали, какими методами пользуются при создании и развитии отделения БПС, а также пригласили заинтересованных слушателей обращаться к ним для дальнейших консультаций.

25 мая в рамках работы направления «Церковь и молодежь» ХХХ Международных образовательных чтений в Патриаршем центре духовного развития детей и молодёжи Синодальный отдел по делам молодежи провел «Интенсив для руководителей епархиальных молодёжных отделов». Мероприятие проходило в формате нетворкинга.

После приветственных слов руководителя сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодёжи А. В. Оберста и руководителя Координационного центра СЗФО протоиерея Константина Головатского началась активная работа.

В первой части присутствующие руководители молодёжных отделов, разбившись на группы начали делиться опытом.

Позже были сформированы девять рабочих площадок, на которых желающие могли перенять опыт по самым разным направлениям молодёжной работы. Евангельские кружки, организация общеепархиальных мероприятий, работа в медиапространстве, организация летних лагерей — вот лишь небольшой перечень предложенных к обсуждению тем.

Неформальная обстановка позволила участникам раскрыться и чувствовать себя свободнее в общении.

Заключительная часть встречи была посвящена проектной деятельности в епархиях.

Пресс-служба Бирской епархии по информации епархиального Молодежного отдела.