В селе Вознесенка Учалинского района совершена Литургия и освящение памятника Александру II

Опубликовано 07.06.2022г.

5 июня 2022 года, в праздник Вознесения Господня, была совершена Божественная литургия в Свято-Вознесенском храме в с. Вознесенка Учалинского района.

Возглавил богослужение благочинный Учалинского округа иерей Александр Гаврик в сослужении протоиерея Андрея Кузьмина и иерея Кирилла Комиссарова.

По окончанию Литургии состоялось освещение уникального памятника-монумента Александру II.

Памятник был установлен в 1884 году. В прошлом его венчала позолоченная императорская корона, а на камне была высечена надпись: «Александр II, родился в 1818 году, короновался в 1841 году, в 1861 году освободил крестьян от крепостного ига, в 1881 году умер мученической смертью. Вечная ему память». После революции 1917 года корону сбили и установили знак союза крестьян и рабочих который тоже со временем убрали. Равно как и надпись на монументе, в советское время ее стёрли.

5 июня 2022 года на это место установили двуглавого орла, изготовленного в г. Касли.

После освящения памятника состоялся праздничный концерт «Вознесение Господне» в рамках проекта «Живи деревня», в котором приняли участие фольклорные коллективы Учалинского района.

Пресс-служба Бирской епархии по информации Учалинского благочиния.