Незабытое забыто или как сохранить память о предках?

Опубликовано 05.06.2022г.

В минувшее воскресенье 5 июня 2022 года, после Божественной литургии и Причастия, воспитанники Молодежного клуба при Михаило-Архангельском храме воскресной школы «Феникс» с целью сохранения православной культуры  и духовных ценностей, посетили Дом-музей в д. Бромки, создателями которого являются старожилы села-Трегубовы Константин Фёдорович и Людмила Сергеевна, также ребята побывали возле Поклонного креста все в той же деревне Бромки.

НЕМНОГО О МУЗЕЕ И ПОЕЗДКЕ

«Это удивительное место, мы в 21 веке, можем совершить экскурс в прошлое, поистине настоящая машина времени» — так не скрывая своих впечатлений, прокомментировала поездку, одна из воспитанниц воскресной школы.

И действительно, долгая и кропотливая работа Константина Фёдоровича, над Дом-Музеем под названием: «Быт Крестьян в 18-19 веках», приводит в восторг не только детей, но и взрослых. Ведь в нем собраны очень редкие экспонаты, это и старинная деревянная повозка, участвующая ещё в Гражданской войне, и революционные снаряды, которые были найдены в огороде хозяев, что свидетельствует о достоверности фактов, ну и конечно же старинный патифон.

Все это, и не только Константин Фёдорович бережёт, как «зеницу ока», и с трепетом и любовью делится своими воспоминаниями, из детства и юности.

Также стоит отметить, что этот человек бережёт память о своих предках, ведь у него есть большое Древо Жизни (Родословная) семьи Трегубовых, он знает всех поимённо кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной Войны, с замиранием сердца, учащиеся слушали и впитывали нашу подлинную историю, из уст человека который прожил так долго, и теперь готов делиться своим жизненным опытом.

ЭКСУРС В ИСТОРИЮ

Со слов старожила села, раньше более 100 лет назад д. Бромки носило название: «Свято-Троицк» и было большим центральным селом здесь была школа,  шумел богатый местным товаром базар, проходили шумные вечера. Но, самое главное в этом селе был большой и величественный Свято-Троицкий храм, колокола которого собирали на молитву людей из многих окрестных деревень.

Но, так уж случилось, что в Революционных действий в 1917-1919-х годов храм был разрушен, после этого со временем и школа, и шумные базары прекратили своё существование.

НАШЕ ВРЕМЯ

Сейчас же, это умирающая деревня под названием Бромки, на месте разрушенного храма стоит Поклонный крест, возведённый по инициативе, все того же Трегубова Константин Фёдоровича, но нужно отметить, что данное место поросло травой, постарел и Поклонный крест.

И воспитанники Молодёжного клуба Воскресной школы «Феникс», в лице настоятеля Михаило-Архангельского храма хотели бы, чтобы местные власти и Администрация Иглинского района, обратили внимание на данное место, и помогли привести его в порядок, а храм также обязательно присоединится, и окажет всю посильную помощь, в преобразовании этого поистине, удивительного и значимого места, как в историческом, так и в культурном плане.

Ведь это наша история, которую мы должны сохранять и оберегать, чтобы никто не посмел ее трактовать на свой лад.

Ведь: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» М.В. Ломоносов.

Александр Чернышев.

Пресс-служба Бирской епархии по информации Иглинского благочиния.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.