Мероприятия казаков хутора «Белорецкий»

Опубликовано 12.06.2022г.

11 июня 2022 года в селе Узян Белорецкого района состоялся Открытый межрегиональный чемпионат по рубке шашкой ФРШ «Казарла», организатором которого являлось региональное Челябинское отделение.

В мероприятии приняли участие казаки из Челябинской, Оренбургской областей, и Республики Башкортостан.

В ходе проведения соревнований победителем среди красных темляков (категория сложности У-5) стал атаман хутора Белорецкий Копьев Андрей. Среди зеленых темляков (категория сложности У-4) стал товарищ атамана хутора Белорецкий Богомолов Алексей. Среди синих темляков (категория сложности У-3) стал казак хутора «Агаповский» Хватков Олег.

Единственная девушка-участница — коренная белоречанка Елена Усанова, которая представляла Уфу. Для неë это вторые соревнования, раньше девушек не допускали.

Перед проведением соревнований казаки побывали на праздничной службе в церкви села Узян и прошли Крестным ходом.

12 июня в селе Узян прошло празднование сразу трех праздников: Троицы, Дня России и Дня села. Узяну — 245 лет.

Концерт с награждениями и выставкой народного творчества никого не оставил равнодушным.

Приехали атаман станицы Верхнеуральской Дмитрий Савёлов, казаки из хутора Ложкинский.

Девушки из ансамбля «Забавлята» порадовали зрителей казачьими танцами.

Дебютом было выступление недавно созданного ансамбля фланкировки «Багатица», образованного из учеников и учителя Узянской средней школы. Тренерами данного ансамбля являются казак Богомолов Алексей и казачка Копьева Вероника.

После праздничных мероприятий казаки провели соревнования по рубке шашкой, которые прошли в доброй, дружественной атмосфере.

Пресс-служба Бирской епархии по информации епархиального казачьего отдела.