В Бирской епархии прошли XI Ежегодные семейные казачьи сборы «Полевой казачий стан «Ковчег»»

Опубликовано 24.07.2022г.

В селе Нижний Авзян Белорецкого района завершились XI Ежегодные семейные казачьи сборы «Полевой казачий стан «Ковчег»», проходившие с 17 по 24 июля 2022 года.

На сборах все как одна большая дружная семья, все друг другу братья и сестра, опора и поддержка на протяжении всего мероприятия и не только. После сборов ребята постоянно общаются, встречаются, помогают и с нетерпением ждут следующего заезда.

В течение восьми дней более 45 детей в возрасте от 10 до 18 лет с опытными взрослыми наставниками и духовников протоиереем Михаилом Федоровым жили на территории казачьего Введенского храма. Жили  в полевых условиях по казачьим православным традициям.

Каждый день начинался и заканчивался с молитвой, прием пищи и после обязательно молитва, вечером обходили территорию крестным ходом.

Перед началом сборов все участники молились в храме на молебне, который совершил протоиерей Михаил.

После завершению молебна уже на улице все участники встали в строй, услышали напутственные слова от взрослых. Поднять боевое знамя Полевого казачьего стана «Ковчег» предоставили Веронике Копьевой и Марии Федоровой, девушки на протяжении всех 11 лет были участниками сборов.

Личный состав поделили на 3 куреня: курень Георгия Победоносца, курень Архистратига Михаила и курень Цесаревича Алексея.

За эти короткие восемь дней дети успели преодолеть множество испытаний и трудностей, уже во второй день выехали на внедорожниках  на самый высочайший хребет Башкортостана Шатак.

Добравшись на машинах до смотровой площадки «край земли», где всех ждал 15 километровый марш бросок по лесной, гористой местности до главных вершин этого хребта и ночёвка в лесу.

На следующий день, по возвращению на территорию храма для участников была подготовлена тренировочная программа на оставшиеся дни. Дети смогли не только улучшить навыки и получить новые знания, но и побывать и помолиться в Казанском храме села Верхний Авзян на архиерейском богослужении. А по окончанию Литургии прошли крестным ходом.

В этой день территорию казачьего стана «Ковчег» в Нижнем Авзяне посетил епископ Спиридон и дал напутственные слова всем участникам сборов.

На протяжении оставшихся нескольких дней дети трудились на строительстве деревянной часовни на местном роднике: установились забор, сделали дверцы, установили бак для воды, покрыли все деревянные части часовни и забора марилкой. В последний день сборов отец Михаил освятил  вновь возведенную часовню.

По завершению всех итоговых соревнований наградили отличившихся, а отец Михаил отслужил благодарственный молебен. Перед отъездом по домам, по старинной традиции, все собрались в единый круг на братину, передавая деревянный сосуд с компотом, благодарили за проведенные сборы, говорили много теплых и добрых слов всем собравшимся.

Пресс-служба Бирской епархии по информации епархиального отдела по работе с казачеством.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.