Архиерейское богослужение в день Смоленской (Бугабашской) иконы Божией Матери

Опубликовано 10.08.2022г.

10 августа 2022 года, в праздник Смоленской (Бугабашской) иконы Божией Матери, Глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон, врио Управляющего Нефтекамской епархией РПЦ (МП),  епископ Салаватский и Кумертауский Николай и епископ Бирский и Белорецкий Спиридон возглавили торжественную Божественную литургию под открытым небом по случаю престольного праздника в Бугабашском Богородице-Одигитриевском женском монастыре Бакалинского района (Нефтекамской епархии).

Для почитательного поклонения многочисленных паломников на центральном аналое находилась чудотворная икона Божией Матери Смоленская Бугабашская и ковчег с частями мощей Уфимских святых: преподобного Моисея, преподобной Зосимы и блаженной Варвары.

Владыкам сослужил секретарь (управделами) Нефтекамской епархии митрофорный протоиерей Алексий Тихонов и духовенство митрополии.

Пел мужской архиерейский хор под управлением начальника канцелярии Уфимской епархии диакона Дионисия Коржа.

За богослужением молилась настоятельница Бугабашского Богородице-Одигитриевского женского монастыря игумения Моисея (Ракитина) с сестрами.

На сугубой ектенье были вознесены прошения и молитвы о совершенном избавлении от пандемии коронавируса и о умирении мира.

После отпуста Литургии состоялся праздничный молебен, а митрополит Никон обратился к богомольцам с проповедью.

Пресс-служба Бирской епархии по информации сайта Уфимской епархии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.