Руководитель отдела по работе с казачеством и духовник казачьего общества приняли участие X Международной научно-практической конференции в Верхнеуральске

Опубликовано 11.10.2022г.

11 ноября 2022 года в Верхнеуральске проходила X Международная научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения: Духовно-нравственные ценности в Российском обществе».

От Бирской епархии в чтениях приняли участие: духовник казачьего общества иерей Василий Шакин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Александр Гумеров, атаман хутора Белорецкий Андрей Копьев и казаки хутора Белорецкий.

День начался с Божественной литургии в Свято-Никольском соборном храме г. Верхнеуральска, богослужение совершали руководители и помощники руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством в священном сане, духовники Челябинской, Екатеринбургской, Башкортостанской, Курганской и Оренбургской митрополий.

На торжественном заседании исторической конференции с приветственным словом выступили митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, атаман Оренбургского войского казачьего общества казачий генерал Романов Владимир Иванович, глава Верхнеуральского района Сергей Георгиевич и представитель Правительства Челябинской области.

После пленарных докладов были подписаны соглашения о сотрудничестве между епархиями Челябинской митрополии и Оренбургским войсковым казачьим обществом.

Во второй половине дня руководитель епархиального отдела принял участие в совещание руководителей и заместителей руководителей отделов по взаимодействию с казачеством епархий, расположенных в Челябинской, Башкортостанской, Екатеринбургской, Курганской и Оренбургской митрополиях, посвященное актуальным вопросам окормления казаков Оренбургского войского казачьего общества. А в это время атаман хутора Белорецкий с казаками посетили работу секции «История казачества».

Пресс-служба Бирской епархии по информации епархиального отдела по работе с казачеством.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.