В канун Недели святых праотец епископ Спиридон возглавил всенощное бдение в Бирском кафедральном соборе

Опубликовано 24.12.2022г.

24 декабря 2022 года, в канун Недели 28-й по Пятидесятнице, святых праотец, святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца (ок. 348), Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Бирска.

Перед богослужением и Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря Уфимской епархии был привезен башмачок святителя Спиридона с частицей мощей.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Варлаам (Максаков), наместник Успенского Свято-Георгиевского монастыря с. Уса-Степановка Благовещенского района; протоиерей Алексий Тихонов, секретарь Нефтекамской епархии; протоиерей Сергий Рыжаков, секретарь Бирской епархии; священник Алексий Помелов, настоятель Свято-Троицкого собора г. Бирска; духовенство Бирской и Уфимской епархии.

Дьяконский чин возглавил архидиакон кафедрального собора г. Нефтекамска Викентий (Геницэ).

Богослужебные песнопения исполнил смешанный квартет под управлением Анны Семеновой.

На Великой вечерне епископ Спиридон совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

После прочтения Евангельского зачала на полиелее Архипастырь помазал верующих освященным елеем.

После помазания башмачок святителя Спиридона Тримифунтского отправился в место своего пребывания в Успенский мужской монастырь.