Паломническая поездка учащихся воскресной школы храма с. Красный Зилим в Красноусольск

Опубликовано 27.05.2023г.

27 мая 2023 года учащиеся воскресной школы храма св. Косьмы и Дамиана с. Красный Зилим Архангельского района, по благословению настоятеля храма иеромонаха Ермогена (Миняйло), совершили паломническую поездку  к месту явления Табынской иконы Божией Матери близ Красноусольска Гафурийского района. Эта икона знаменита и таинственной историей своего появления, и своим необычным внешним видом, и обилием сотворенных чудес, и трагической судьбой.

По пути следования учащиеся посетили Храм Вознесения Господня  села Табынск. Служащая храма Татьяна Михайловна провела экскурсию, из  которой дети узнали  историю храма, познакомились с иконами храма и историей явления и исчезновения Табынской иконы Божией Матери.

Когда мы приехали к Святым источникам, то сразу подошли к пещерке, уставленной свечами и заполненной записками с просьбами к Царице Небесной. Здесь, у пещерного грота, отец Роман, сопровождающий паломническую поездку беженцев с Донбаса, читал  акафист Табынской иконе. Прослушав акафист, ребята окунулись в купель с холодной  водой. Трижды окунуться с головой в холодную воду, осеняя себя крестным знамением, оказалось делом непростым. Из купели выходили с просветленными, радостными лицами. По благословению игумении Иоанны пообедали в женском Богородично-Табынском монастыре.

Закончили свою паломническую поездку на холме над местом явления иконы, где стоит прекрасная церковь с золотыми куполами. К ней наверх ведут две лестницы. Вид с горы был чудесным. Дошли до часовни на горе — места, которое верующие называют  «березкой». Уставшими, но очень довольными ребята возвращались домой.

 

Пресс-служба Бирской епархии по информации Архангельского благочиния.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив этот текст и нажав Ctrl+Enter.