Для учеников Воскресной школы г. Бирска проведено мероприятие «В начале было слово…»

Опубликовано 05.06.2022г.

4 и 5 июня 2022 г. для учеников Воскресной школы г. Бирска было проведено мероприятие «В начале было слово…», приуроченное к окончанию учебного года и посвящено просветителям славян святым Кириллу и Мефодию, чье имя носит Воскресная школа г. Бирска.

4 июня настоятель Михайло-Архангельского храма г. Бирска иерей Евгений Ефимов провел для учеников школы беседу о Церковно-славянских книгах и организовал выставку старинных книг.

Среди экспонатов выставки богослужебные книги XIX века: Новый Завет, Псалтирь, Типикон, акафисты святителю Иннокентию и Святому СимеонуВерхотурскому чудотворцу.

Отец Евгений рассказал о появлении кириллицы и глаголицы на Руси, о крещении Руси, о святых братьях Кирилле и Мефодии, учителех словенских. А также о книгопечатании и выходе представленных на выставке книг. Затем ребята и родители могли посмотреть книги и задали священнику свои вопросы.

На следующий день, 5 июня, выставка была организована уже в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Перед ребятами выступила педагог МАУДО ДООЦТЭиО «Вояж» Анна Воробьева.

Она рассказала ребятам о церковно-славянской вязи, каллиграфии и особенностях шрифтов в разные периоды русской истории.

Пресс-служба Бирской епархии по информации Бирского благочиния.